【市原市】第51回市原市民体育大会 相撲競技 大会結果

 5月12日(日)、ゼットエー武道場相撲場にて市原市民体育大会相撲競技が、市原市相撲協会(藤田明男会長)主管で開催された。当日は小中学校の団体・個人戦に中学6校、小学12校が参加、母の日にふさわしい大声援が能満の森に響き渡った。競技結果は次の通り(敬称略)。

p>

●中学校団体戦
優勝・辰巳台中A(君塚祐哉・齋藤悠吾・東海有真)  準優勝・南総中(関本仁・関本秀二)  第3位・五井中(平野智成・長岡育夢)・双葉中A(山口陽大・永野天將・吉野楓輝)
●中学校個人戦
◇1年の部 優勝・関本仁(南総中) 準優勝・平野智成(五井中)  第3位・仲山完歩・菊池柊佑(ともに辰巳台中)
◇2・3年の部 優勝・関本秀二(南総中) 準優勝・伊藤祐人(国分寺台西中)
第3位・長岡育夢(五井中)・齋藤悠吾(辰巳台中)

●小学校団体戦
優勝・国分寺台西小(井上祥・高山暁人・伊藤圭汰) 準優勝・辰巳台西小(獅子内龍斗・實方晄・福井恭介・船津太志・菊池政洋)

●小学校個人戦
◇2年生 優勝・あつた はじめ(五所小) 準優勝・星野瑛太郎(国府小)  第3位・獅子内龍斗・吉野美羽(ともに辰巳台西小)
◇3年生 優勝・高山暁人(国分寺台西小) 準優勝・井上祥(国分寺台西小)
第3位・篠恵寿(五井小)・大森瑛太(寺谷小)
◇4年生 優勝・平野心(京葉相撲クラブ) 準優勝・藤間蒼月(姉崎小) 第3位・福井恭介(辰巳台西小)・高橋広樹(市原小)
◇5年生 優勝・若林克憲(京葉相撲クラブ) 準優勝・伊藤圭汰(国分寺台西小) 第3位・岡庭大晄(光風台小)・伊保寿也(京葉相撲クラブ)
◇6年生 優勝・平山太一(石塚小) 準優勝・齋木迅矢(石塚小) 第3位・赤石健剛(寺谷小)・菊池政洋(辰巳台西小)

関連記事

今週の地域情報紙シティライフ

今週のシティライフ掲載記事

  1. ☆佐藤春治さん(2回目) ☆篠田昌弘さん(1回目)  市町村別のゴルフ場の数で日本一を誇る市原市。市内全32カ所33コースを巡るスタンプラ…
  2. 『NPO法人 竹もりの里』は、里山保全の観点から放置竹林問題に取り組んできた。今年9月には長南町の旧長南幼稚園跡地に『竹の駅ちょうなん』を開…
  3. 「晴れたら市原、行こう。」をコンセプトに、2014 年からトリエンナーレ形式で開催されてきた「いちはらアート×ミックス…
  4.  毎年この時期「ヒッ、ヒッ、ヒッ」の澄んだ良く通る声を聞くことがある。もうすぐ冬がやって来ると感じさせてくれる冬鳥のジョウビタキの声だ。スズ…
  5.  市原市ちはら台には、およそ180基の古墳があり、その中の牧園自然公園の一角には、前方後円墳の33号墳がある。全長42m、墳丘はテラス状の段…
  6.  今年の夏、東京2020大会が開催されました。実際に観戦することはできませんでしたが、テレビの前で、選手たちに熱い声援を送った人も多かったこ…
  7.  関東で最も遅く11月下旬から12月にかけて見頃が訪れる紅葉の名所、養老渓谷。関東近県などから訪れる人に好評なのが、里山トロッコが走り、最寄…
  8.  9〜10月、大スズメバチが何匹もの仲間と共に、ミツバチの巣箱を襲いにやってきます。毎日次から次へと飛来し、巣箱の周りを飛び交いながらミツバ…
  9.  11月28日(日)まで、千葉市中央区にある千葉県立中央博物館では特別展『バラのすべて』が開催されている。館内のメイン会場ではバラの植物学や…
  10.  都内六本木の国立新美術館にて、11月21日(日)まで『第8回日展(日本美術展覧会)』が開催されている。日本画、洋画、彫刻、工芸美術、書の5…

ピックアップ記事

  1. ☆佐藤春治さん(2回目) ☆篠田昌弘さん(1回目)  市町村別のゴルフ場の数で日本一を誇る市原市。市内全32カ所33コースを巡るスタンプラ…

おすすめ商品

  1. SG-507 ユネスコ世界遺産 フィルム 名入れカレンダー

    世界の自然や遺跡を厳選 – 豪華版・ユネスコ世界遺産シリーズ 1-2月/マチュ・ピチュの歴史保護区…
  2. TD-288 卓上L・大吉招福ごよみ・金運 名入れカレンダー

    金運の黄色と金箔「金運上昇八卦鏡」のW効果!驚異の金運力!金運上昇八卦鏡。 風水で八卦鏡とは、邪悪…
  3. SG-951 卓上 デスクスタンド文字(SB-324)名入れカレンダー

    【人気商品】卓上名入れカレンダーの超ヒット商品! 高級感が漂うシンプルデザイン。重量感のある厚紙を…
  4. SB-103 金澤翔子作品集 名入れカレンダー

    気鋭の書家、金澤翔子さんによる書下ろし作品集。 先天性の障がいを持って生まれた少女が書と出会い、才…

スタッフブログ

ページ上部へ戻る